Особенности заключения трудового договора с иностранным работником в 2024 году

Бизнес 16+

Спикер — Евгений Володин, юрист-практик в сфере миграционного законодательства.

В программе:

— Требования трудового законодательства к трудовому договору, заключаемому с иностранными гражданами.

— Срок действия трудового договора, заключаемого с иностранным гражданином. Должен ли трудовой договор заключаться на срок действия разрешительных документов иностранного гражданина на право пребывания в России (виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство и т.д.) и осуществления трудовой деятельности (патент, разрешение на работу), статья 327.1 ТК РФ. Случаи заключения срочного трудового договора с иностранным гражданином.

— Перечень документов, которые иностранный гражданин должен представить при трудоустройстве. Каким категориям иностранных граждан при трудоустройстве необходимо иметь полис ДМС? Нужно ли требовать у иностранного гражданина миграционную карту и регистрацию?

— Обязан ли работодатель проверять документы иностранного гражданина, представляемые при трудоустройстве, на подлинность (регистрацию и патент)?

— Сведения, которые обязательно нужно указать в договоре с иностранным гражданином (статья 57, 327.2 ТК РФ).

— Условия, которые обязательно нужно указать в трудовом договоре с иностранным гражданином.

— Вступление в силу трудового договора, заключенного с иностранным высококвалифицированным специалистом: договор вступает в силу в день получения разрешения на работу или в день, оговоренный сторонами в трудовом договоре? Как органы власти трактуют положения миграционного и трудового законодательства.

— Могут ли и (если да) в каком порядке допускаться к работе по трудовому договору иностранные граждане младше 18 лет.

— Прекращения трудового договора с иностранным гражданином (по совокупности статей 327.5 и 327.6 ТК РФ). В каких случаях прекращение срока действия патента не является основанием для прекращения трудового договора с иностранным гражданином. Требуется ли прекращать договор с работником, у которого закончился срок действия одного разрешительного документа (права на осуществление трудовой деятельности), но в течение месяца работник представляет работодателю другой разрешительный документ, позволяющий ему осуществлять трудовую деятельность (разрешение на временное проживание, вид на жительство, другие документы, правовая природа которых одинакова с перечисленными, — свидетельство участника Госпрограммы по оказанию содействия переселения соотечественников, свидетельство о предоставлении временного убежища, справку из образовательной организации об обучении по очной форме и пр.

Поделиться:

80 дней назад
7 февраля 11:00–13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов